fechar
LOGIN ASSOCIADO
English (United States) Português do Brasil
Associação

Comitês

COMITÊS TÉCNICOS CIENTÍFICOS ASSESSORES DA ABHH

COMITÊ DE AFÉRESES

José Francisco Comenalli Marques Jr. (coordenador)

Alfredo Mendrone Jr.
Gil Cunha de Santis

COMITÊ DE DOENÇAS INFECCIOSAS TRANSMITIDAS POR TRANSFUSÃO

Dante Mário Langhi Jr. (coordenador)
Celso Bianco
Dimas Tadeu Covas
Ester Cerdeira Sabino
José Francisco Comenalli Marques Jr.

José Eduardo Levi
Nanci Alves Salles
Neiva Sellan Lopes Gonçales
Simone Kashima Haddad

COMITÊ DE FALÊNCIAS MEDULARES

Rodrigo do Tocantins Calado de Saloma Rodrigues (Coordenador)
Carmem Bonfim
Diego Villa Clé
Elias Halack Atta
Marco Aurélio Salvino de Araujo
Michel Michels Oliveira

Ricardo Pasquini
Patricia Belintani Blum Fonseca
Phillip Scheinberg
Sara Teresinha Ollala Saad

COMITÊ DE GLÓBULOS VERMELHOS E DO FERRO

Fernando Ferreira Costa (coordenador)
Aderson da Silva Araújo
Clarisse Lopes de Castro Lobo
Dimas Tadeu Covas

Ivan de Lucena Angulo
Maria Stella Figueiredo
Rodolfo Delfini Cançado
Sandra Fátima Menosi Gualandro
Sara Teresinha Olalla Saad

COMITÊ DE HEMATOLOGIA LABORATORIAL

Kleber Yotsumoto Fertrin (coordenador)
Helena Zerlotti Wolf Grotto

Ligia Niéro-Melo
Teresa Cristina Bortolheiro

COMITÊ DE HEMOSTASIA E TROMBOSE

Daniel Dias Ribeiro (coordenador)
Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento
Dayse Maria Lourenço
Erich Vinicius de Paula

Margareth Castro Ozelo
Paula Ribeiro Villaça
Suely Meireles Rezende

COMITÊ DE HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA

Sandra Regina Loggetto (coordenadora)
Adriana Seber
Andrea Thives de Carvalho Hoepers
Josefina Aparecida Pellegrini Braga
Luiz Gonzaga Tone

Marcos Borato Viana
Maria Lucia de Martino Lee
Mônica Pinheiro de Almeida Veríssimo
Rosana Cipolotti

COMITÊ DE HEMOTERAPIA E TERAPIA CELULAR

Dimas Tadeu Covas (coordenador)
Alfredo Mendrone Jr.
Antonio Fabron Jr.
Dante Mário Langhi Jr.
Carla Luana Dinardo
Eugênia Maria Amorim Ubiali

Gil Cunha de Santis
José Francisco Comenalli Marques Jr.
José Orlando Bordin
Marilia Alvares Rugani
Vanderson Rocha

COMITÊ DE MIELOMA MÚLTIPLO

Angelo Maiolino(coordenador)
Danielle Leão
Edvan de Queiroz Crusoé
Gracia Martinez

Jorge Vaz Pinto Neto
Roberto Magalhães
Rosane Isabel Bittencourt
Vânia Tietsche de Moraes Hungria
Walter Moisés Tobias Braga

COMITE DE ODONTOLOGIA

Luiz Antonio de Souza (coordenador)
Célia Maria Bolognese Ferreira
Eduardo Lima Padua
Héliton Spindola Anntunes
Jorge Barbosa Pinto
Luiz Alberto Valente Soares Jr.
Geisa Badauy L. Silva
Paulo Sérgio da Silva Santos

Perla Porto Leite Shitara
Renata Monteiro Soares
Vera Lúcia Duarte da Costa Mendes
Walmyr Ribeiro de Mello
Wellington Espírito Santo Cavalcanti

COMITÊ DE PESQUISA CLÍNICA

Angelo Maiolino (coordenador)
Carlos Sérgio Chiattone
Eduardo Magalhães Rego

Laura Maria Fogliatto
Sandra Regina Loggetto
Vânia Tietsche de Moraes Hungria

COMITÊ DE SINDROMES MIELODISPLASICAS

Silvia Maria Meira Magalhães (coordenadora)
Elvira Deolinda Rodrigues Pereira Velloso
Irene Lorand-Metze

Lígia Niero-Melo
Luiz Fernando Lopes
Maria de Lourdes Chauffaille

COMITÊ DE TRANSPLANTE DE MEDULA ÓSSEA

Vergilio Antonio Rensi Colturato (coordenador)
Angelo Maiolino
Afonso Celso Vigorito
Adriana Seber
Belinda Pinto Simões

Carmem Bonfim
Carmino Antonio de Souza
José Carlos de Almeida Barros
José Salvador Rodrigues de Oliveira
Vanderson Rocha

COMITÊ DO GRUPO BRASILEIRO DE CITOMETRIA DE FLUXO

Comissão Executiva:
Nydia Strachmam Bacal (coordenadora)
Maria Luiza Cortez
Vagner de Castro
Comissão Científica:
Alex Freire Sandes (coordenador)
Maria Cláudia Santos da Silva

Mariester Malvezzi
Mihoko Yamamoto

Tesouraria:
Glicínica Pimenta (coordenadora)

COMITÊ DE LEUCEMIAS AGUDAS

Eduardo Magalhães Rego (Coordenador)
Belinda Pinto Simões
Evandro Fagundes
Israel Bendit
Katia Borgia Barbosa Pagnano

Maria de Lourdes Chauffaille
Ricardo Pasquini
Rony Schaffel
Rosane Isabel Bittencourt
Tereza Cristina Bortolheiro

COMITÊ PERMANENTE DE EVENTOS

Carmino Antonio de Souza
Carlos Sérgio Chiattone
Dante Mário Langhi Jr.
Dimas Tadeu Covas
Helio Moraes de Souza
José Orlando Bordin

José Francisco Comenalli Marques Jr.
Nelson Spector
Ricardo Pasquini
Roberto Passetto Falcão

COMITÊ DE DOENÇAS MIELOPROLIFERATIVAS CRÔNICAS

Renato Sampaio Tavares (coordenador)
Alexandre Nonino
Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento
Fábio Pires de Souza Santos

Maria de Lourdes Chauffaille
Monika Conchon
Nelma Diogo Clementino
Vaneuza Araujo Moreira Funke

COMITÊ DE LEUCEMIA LINFÓIDE CRÔNICA

Carlos Sérgio Chiattone (coordenador)
Celso Arrais Rodrigues
Mihoko Yamamoto
Roberto Passetto Falcão

Vera Lucia de Piratininga Figueiredo

COMITÊ DE LEUCEMIA MIELÓIDE CRÔNICA

Katia Borgia Barbosa Pagnano (coordenadora)
Belinda Pinto Simões
Carla Maria Boquimpani de Moura Freitas
Carmino Antonio de Souza

Ilana Zalcberg Renault
Israel Bendit
MoniKa Conchon
Paula Oliveira Montandon Hokama
Vaneuza Araujo Moreira Funke

COMITÊ PARA AVALIAÇÃO DOS PROGRAMAS DE RESIDÊNCIA MÉDICA NO BRASIL

Belinda Pinto Simões
Dante Langhi
Eduardo Magalhães Rego
Hélio Moraes de Souza

Jorge Vaz Pinto Neto
Junia Guimarães Mourão Cioffi
Marcelo Cappra